第一单元小数乘法易错题检测卷(单元测试)数学五年级上册人教版(含答案)


绝密★启用前
第一单元小数乘法易错题检测卷(单元测试)数学五年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.与0.54×2.65的积相等的算式是( )。
A.0.054×0.265 B.5.4×0.265 C.5.4×26.5 D.54×2.65
2.计算3.65×2.8时,应把它看成( )计算,再看因数中有几位小数,再点上小数点。
A.3.75×2.8 B.26.5×2.8 C.365×2.8 D.365×28
3.阳泉市出租车收费标准如下:3km及3km以内6元,超过3km的部分按每千米2元收费(不足1km时按1km计算)。妈妈打车去离家6.4km的超市,她应付车费( )元钱。
A.12 B.14 C.16 D.18
4.下列四个数中,( )可能是4.□×5.□的积。(4.□和5.□分别表示一位小数)
A.19.82 B.24.08 C.29.4 D.30.16
5.计算6.5×3时,下面方法中不正确的是( )。
A.
B.6.5里面有6个一和5个0.1,6×1×3=6×3×1,是18个1,也就是18,5×0.1×3=5×3×0.1“5×3=15”算出的,是计数单位的个数,15个0.1就是1.5,18+1.5=19.5。
C.6.5×3
=(6.5×10)×3
=65×3
=195
D.6.5元=6元5角,6元×3=18元,5角×3=15角,18元+15角=19.5元。
6.3×4=12,3.3×3.4=11.22,3.33×33.4=111.222,3.3333×3333.4=( )。
A.11111.2222 B.1111.2222 C.1111.22222 D.11111.22222
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.8×1.01( )3.8 4.5×0.99( )0.99 50.8×1.5( )5.08×15
8.13.5×0.9的积是( )位小数;0.0072×34的积是( )位小数。
9.小华每小时走2.85千米,0.3小时到达学校,小华家离学校有( )千米.
10.计算“1.26×2.5”时,先把两个乘数都转化为整数,这样算出来的积就扩大到原来的( )倍,正确的结果是( )。
11.新冠疫情在全球肆虐,中国疫情防控措施得当,佩戴口罩成了最基础最必要的防护。我国成人口罩标准尺寸是:长1.8分米,宽0.9分米,它的面积是( )平方分米;儿童口罩标准尺寸是:长1.5分米,宽0.9分米,比成人口罩的面积少了( )平方分米。
12.某商场举办“迎六一”促销活动,一种巧克力买五盒送一盒。这种巧克力每盒9.9元,妈妈买了12盒,花了( )元。
三、判断题
13.0.5和一个小数相乘,积不一定比0.5小。( )
14.0.5的平方等于0.25。( )
15.的积是127.5。( )
16.妈妈去超市买一种饮料,原价每瓶3.5元,现在超市搞店庆促销活动,买4瓶送1瓶,妈妈买了20瓶饮料,一共花了56元。( )
17.0.25×9.9=0.25×10-0.25×0.1。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
60×0.5= 0.14×0.3= 1.7×0.03= 1.87×0=
5.5×10= 2.6×0.5= 0.12×6= 5-0.6×2=
19.用竖式计算。
2.4×3.5= 5.8×0.25= 0.36×0.12=
270×0.041= 0.032×500= 0.13×0.27=
20.简便计算。
32×1.25×0.25 8.32×101-8.32
五、解答题
21.小慧和爷爷、奶奶去西亚超市购物,香蕉每千克6.8元,草莓每千克43.2元,香蕉和草莓各买2.5千克,一共需要多少元钱?
22.五(1)班的王丽和爸爸、妈妈、妹妹一起去动物园游玩,买门票一共需要多少钱?
23.一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米。这条公路全长多少千米?
24.五(1)班34人合影,付24.5元送四张照片,另外每加洗一张需付2.3元。全班每人要一张照片,一共需付多少钱?
25.一辆车一天可洒水24.2吨,照这样计算,12辆车30天一共可以洒水多少吨?
26.某市出租车计费标准如下所示。
起步价(3千米以内,包含3千米):9元(含燃油附加费1元) 3千米以上:2元/千米(不足1千米按1千米计算)
(1)乐乐家距离电影院2.8千米,如果乘坐出租车需多少元车费?
(2)乐乐的爸爸乘坐出租车前往4.6千米外的公司上班,需付多少元车费?
(3)乐乐的妈妈付了29元车费,她最多乘出租车行驶了多少千米?
参考答案:
1.B
【分析】根据积的变化规律,一个因数扩大到原来的几倍,要使积不变,另一个因数就要缩小到原来的几分之一,据此解答解可。
【详解】A.0.054×0.265,两个因数同时缩小到原来的,积会发生变化;
B.5.4×0.265,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,积不变;
C.5.4×26.5,两个因数同时扩大到原来的10倍,积会发生变化;
D.54×2.65,一个因数扩大到原来的100倍,另一个因数不变,积会发生变化;
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握积的变化规律并能灵活利用是解答本题的关键。
2.D
【分析】小数乘法的计算法则是:先按照整数乘法法则算出积,再看因数中一共有几位小数, 就从积的右边起向左数出几位,点上小数点。据此解答。
【详解】计算3.65×2.8时,应把它看成365×28计算,再看因数中有几位小数,再点上小数点。
故答案为:D
【点睛】此题考查小数乘法的计算法则,按计算法则填出答案。
3.B
【分析】由题意可知,不足1km时按1km计算,则6.4km按7km进行计算,先求出超过3km部分的钱数,再加上6元即可求解。
【详解】6.4km≈7km
(7-3)×2+6
=4×2+6
=8+6
=14(元)
则她应付车费14元钱。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数乘法,求出超出3km部分的钱数是解题的关键。
4.B
【分析】若两个方框里的数都是0时,算式4.□×5.□的积最小。若两个方框里的数都是9时,算式4.□×5.□的积最大。可能的积一定大于等于最小的积,小于等于最大的积。
【详解】4.0×5.0=20
4.9×5.9=28.90
A.19.82<20
B.28.90 >24.08>20
C.29.4>28.90
D.30.16>28.90
故答案为:B
【点睛】本题关键是根据小数乘法计算方法求出最大和最小的积。
5.C
【分析】(1)计算6.5×3时,先计算65×3,再从积的右边起数出1位,点上小数点。
(2)计算6.5×3时,将6.5拆成6个一和5个0.1。用6个1乘3,得到18。用5个0.1乘3,得到1.5。再将两个和相加。
(3)根据积的变化规律,计算6.5×3时,因数3不变,另一个因数6.5乘10,积也乘10。
(4)将6.5元看成6元5角,分别用6元和5角乘3,再将两个和相加。
【详解】A.计算正确。
B.计算正确。
C.因数6.5乘10后,积也乘10。将得到的积除以10后才能得到原算式的积。计算错误。
D.计算正确。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数乘法计算方法,需熟练掌握。
6.D
【分析】观察算式可知,结果有1和2两个数字组成,算式中第一个数有几个数字3,则结果整数部分就有几个数字1,小数部分就有几个数字2。据此解答。
【详解】3.3333×3333.4=11111.22222
故答案为:D
【点睛】本题主要考查小数乘法的计算,分析出算式对应规律是解答本题的关键。
7. > > =
【详解】略
8. 两 四
【分析】积的小数位数等于所有因数的小数位数之和。
13.5×0.9中,因数13.5是一位小数,因数0.9是一位小数,所以它们的积是两位小数;
0.0072×34中,因数0.0072是四位小数,因数34是整数,所以它们的积是四位小数。
【详解】13.5×0.9的积是两位小数;0.0072×34的积是四位小数。
【点睛】掌握积的小数位数与因数的小数位数的关系是解题的关系。
9.0.855
【详解】略
10. 1000 3.15
【分析】两个数相乘,一个因数乘n,另一个因数乘m,则积乘nm,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
计算“1.26×2.5”时,先把两个乘数都转化为整数,1.26扩大100倍变为126,2.5扩大10倍变为25,则扩大到原来的100×10=1000倍,因为126×25=3150,所以积应缩小到原来的,3150÷1000=3.15。
【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。
11. 1.62 0.27
【分析】根据“长方形的面积=长×宽”分别求出成人口罩和儿童口罩的面积,再求出成人口罩和儿童口罩的面积之差,据此解答。
【详解】成人口罩:1.8×0.9=1.62(平方分米)
儿童口罩:1.5×0.9=1.35(平方分米)
1.62-1.35=0.27(平方分米)
所以,成人口罩的面积是1.62平方分米,儿童口罩比成人口罩的面积少了0.27平方分米。
【点睛】掌握长方形的面积计算公式是解答题目的关键。
12.99
【分析】买五盒送一盒,就是原来买5盒巧克力的钱现在可以买(5+1)盒,把(5+1)盒看作一组,总价=单价×数量,算出买这样的一组需要花(9.9×5)元,再算出12盒有这样的几组,每组钱数乘组数即可算出妈妈花了多少钱。
【详解】9.9×5=49.5(元)
12÷(5+1)×49.5
=12÷6×49.5
=2×49.5
=99(元)
某商场举办“迎六一”促销活动,一种巧克力买五盒送一盒。这种巧克力每盒9.9元,妈妈买了12盒,花了(99)元。
【点睛】此题考查的是小数乘法在实际生活中的应用,理解把买五盒送一盒看作一组是解题关键。
13.√
【分析】一个不为0的小数乘大于1的数,积大于这个小数;乘1等于这个小数;乘小于1的数,积小于这个小数,据此判断即可。
【详解】0.5×0.2=0.1,0.1<0.5
0.5×1.0=0.5;0.5=0.5
0.5×1.2=0.6;0.6>0.5
综上,0.5和一个小数相乘,积不一定比0.5小。
故答案为:√
【点睛】考查了小数乘法中,乘数与积的关系。
14.√
【分析】0.5的平方表示两个0.5相乘,据此解答即可。
【详解】0.5 =0.5×0.5=0.25;
故答案为:√
【点睛】明确一个数的平方的含义是解答本题的关键。
15.×
【分析】小数乘法的法则:按整数乘法的法则先求出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。先按75×17得出1275,原式因数中一共有2位小数,应从1275的右边起数两位后点上小数点即12.75。
【详解】7.5×1.7=12.75
的积是12.75,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题的关键是熟练掌握小数乘小数的计算方法。
16.√
【分析】根据题意,把“买4瓶送1瓶”看作一组,用除法求出20瓶里有几组,再用每组买的瓶数乘组数,求出实际买的瓶数;最后根据“单价×数量=总价”,求出一共花的钱数。
【详解】一组:4+1=5(瓶)
20÷5=4(组)
实际买的瓶数:4×4=16(瓶)
实际花费:3.5×16=56(元)
妈妈买了20瓶饮料,一共花了56元。
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】正确理解“买4送1”的含义,求出实际购买的数量是解题的关键,再根据单价、数量、总价之间的关系解答。
17.√
【分析】观察0.25×9.9,先把9.9分解成(10-0.1),将算式改写成0.25×(10-0.1),然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算。
【详解】0.25×9.9
=0.25×(10-0.1)
=0.25×10-0.25×0.1
=2.5-0.025
=2.475
所以,0.25×9.9=0.25×10-0.25×0.1。
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查乘法分配律的灵活运用,明确整数乘法的运算定律对小数乘法同样适用。
18.30;0.042;0.051;0
55;1.3;0.72;3.8
【解析】略
19.8.4;1.45;0.0432
11.07;16;0.0351
【分析】根据小数乘法的计算法则,直接列竖式计算即可。
【详解】2.4×3.5=8.4; 5.8×0.25=1.45; 0.36×0.12=0.0432

270×0.041=11.07; 0.032×500=16; 0.13×0.27=0.0351

20.10;832
【分析】32×1.25×0.25,将32拆成4×8,利用乘法交换结合律进行简算;
8.32×101-8.32,利用乘法分配律进行简算。
【详解】32×1.25×0.25
=4×8×1.25×0.25
=(4×0.25)×(8×1.25)
=1×10
=10
8.32×101-8.32
=8.32×(101-1)
=8.32×100
=832
21.125元
【详解】先用6.8元加上43.2元,求出香蕉和草莓的单价和;再根据总价=单价×数量,用香蕉和草莓的单价和乘2.5即可。
【解答】(6.8+43.2)×2.5
=50×2.5
=125(元)
答:一共需要125元钱。
【点睛】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
22.75元
【分析】王丽和妹妹是学生,每张票12.5元,乘2即是两人买门票的钱,爸爸和妈妈是成人,每张票25元,乘2即是两人买门票的钱,4个人买门票的钱加起来,即是买门票一共需要的钱。
【详解】12.5×2+25×2
=(12.5+25)×2
=37.5×2
=75(元)
答:买门票一共需要75元。
【点睛】依据题目中票价的不同,找出相对应的成人与学生的人数,最后将成人票花费与学生票花费相加即可。
23.192千米
【分析】剩下的比已经完成的3倍多10.8千米,即:剩下的量=已完成的量×3+10.8,据此求出剩下多少千米,再加上已经完成的45.3千米,即为这条公路全长多少千米。
【详解】45.3×3+10.8+45.3
=135.9+10.8+45.3
=192(千米)
答:这条公路全长192千米。
【点睛】解答本题的关键是得出:剩下的量=已完成的量×3+10.8.
24.93.5元
【分析】先计算超出4张的部分需要加洗的照片数量,再根据“总价=单价×数量”计算出加洗部分需要付的钱数,最后加上24.5元即可。
【详解】(34-4)×2.3+24.5
=30×2.3+24.5
=69+24.5
=93.5(元)
答:一共需付93.5元。
【点睛】掌握分段收费问题的解题方法是解答题目的关键。
25.8712吨
【分析】用车的数量乘一辆车一天可洒水的吨数,求出12辆车一天可洒水的吨数,再乘30天,即可求出12辆车30天一共可以洒水多少吨。
【详解】24.2×12×30
=290.4×30
=8712(吨)
答:12辆车30天一共可以洒水8712吨。
【点睛】此题主要考查小数的连乘运算,利用小数乘法的计算法则,求出结果。
26.(1)9元;(2)13元;(3)13千米
【分析】(1)乐乐家距离电影院2.8千米,在3千米以内,按起步价计算车费;
(2)4.6千米超过3千米,先计算超出3千米外的千米数,按每千米2元计算,再加上起步价的费用即可;
(3)把29元车费减去起步价的车费,剩余的车费按每千米2元计算,求出行驶的千米数,再加上起步价的3千米即可。
【详解】(1)2.8千米在3千米以内,因此车费按起步价9元计费。
答:如果乘坐出租车需9元车费。
(2)4.6-3=1.6(千米)
不足1千米按1千米计算,所以1.6千米按2千米计算车费。
9+2×2
=9+4
=13(元)
答:需要付13元车费。
(3)(29-9)÷2+3
=20÷2+3
=10+3
=13(千米)
答:她最多乘出租车行驶了13千米。
【点睛】解答本题的关键是抓住两个重要信息:一是3千米以内按起步价9元计算车费;二是不足1千米按1千米计算。
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
()

延伸阅读:

标签:

上一篇:沪教版物理八年级上册《3.5 二力平衡》同步练习(答案)

下一篇:沪教版物理八年级上册《第2章 光》单元测试(答案)